第66回 きたみ市民芸術祭

2017年5月16日

第66回きたみ市民芸術祭

2013年8月18日(日曜日)~2013年12月1日(日曜日)

 

川柳大会

       8月18日(日曜日)午後2時~ 北見市民会館1号室

 

大会結果
順位 氏名 作品
天位   篠根 朱実 三分粥スプーンに掬うお蔭さま
靴ひもを結び直して明日の坂 (高点句)
地位 高橋 みっちょ 愛欲しい欲しいと蛍の点滅
言の葉を紡いで光り出すいのち
人位 嶺岸 柳舟  合掌に母の私語聞く風の灯よ
花の雨ははの匂いも連れてくる
秀逸 澤野 優美子 ひょうたん島でぱぱんと花火しませんか
さよならを呑みこむ空が青すぎる
佳作 大山 八重子 ときめきを探す翼が舞い上がる
絵の具買う心を好きな色にする

 

 川柳大会1 川柳大会2 川柳大会3  

 

2013北見新人演奏会

       8月24日(土曜日)午後7時~ 北見芸術文化ホール(きた・アート21)音楽ホール

 

楽器 氏名 曲目 作曲者
電子オルガン 稲山 綾音 インテンショオナル ライン 稲山 綾音
電子オルガン 吉岡 実咲 「アイガットリズム」変奏曲 ガーシュウィン
ギター 安藤 雅透 12月の太陽
デ・ラ・ルンバ・ソン
ゲーラ
マーティン
ヴァイオリン 芳賀 有子 ヴァイオリンソナタ 第3番 ハ短調 作品45より グリーグ
ピアノソロ 西尾 朋子 ノクターン 第20番 嬰ハ短調 遺作
エチュード 作品10-12 「革命」
アヴェ・マリア
ショパン
ショパン
カッチーニ
ピアノデュオ 西尾 朋子
益井 直美
2台のピアノのための演奏会用組曲「カルメン」 ビゼー

 

新人演奏会1 新人演奏会2 新人演奏会3

 新人演奏会4 新人演奏会5

 

 

短歌大会

       8月25日(日曜日)午後2時~ 北見市民会館1号室 

 

大会結果
順位 氏名 作品
天位 林 ゆり子 山霧は低き山肌登りゆき廃業農家を置いて晴れゆく
地位 市川 章子 犯人のわからぬままに寝てしまへりドラマの終はる三十分前
人位 近藤 陽子 水晶島その名好みて立つ納沙布岬(みさき)風の向かうに人の影みゆ
秀逸 近藤 三枝 兄が膝にして割りし西瓜の旨かりき貧農なれどたのしかりしよ
佳作   林田 秀子 真夏日の牡丹の如く輝けり女の歴史刻みし母は

 

 短歌1 短歌2 短歌3

 

俳句大会

       9月7日(土曜日)午後1時~ 北見市民会館 小ホール 

 

大会結果
順位 氏名 作品
天位  益井 通子 国後は住めぬふるさと霧深し(高点句)
残暑なほ寄辺なきかな牧の牛 
地位 岩田 美恵子 終戦日己が記憶の消し切れず 
嬰抱きて踊る男の力瘤
人位 花木 研二 風のほか捕まへられず捕虫網 
字(あざ)と字(あざ)繋ぐ吊橋峡青葉
秀逸      中村 セツ子 仏壇に一声かけて帰省の子 
大夕立盆地の山並洗い去る 
村瀬 美枝子 滝音のまさりて会話途切れけり 
思ひきり捨ててすっきり夏座敷 
小林 雪雄 とんぼうに吾が八十の肩車 
玉音や乱れて光る蜘蛛の糸 
佳作    伊藤 伸子 浴衣着て下駄占いの幼き日 
新涼や媼きりりと弓を引く 
田中 美津子 湖一とつ雲海にして水の神 
名水にくぐらせ掬う冷豆腐 
内藤 栄子 実玫瑰燃ゆる灯連ね島を呼ぶ
旱魃(かんばつ)や雑草息を密めたり
鈴木 喬 クレーン車の伸びに伸びたる天高し
太陽に焼かれし色の夏の月

 

 俳句1 俳句2 俳句3

 

 

吟道大会

       9月8日(日曜日)午前10時~ 北見市民会館 大ホール 

 

吟道1 吟道2 吟道3

 

 

 

フォークダンスのつどい

       9月8日(日曜日)午前10時~ サンライフ北見

 

 フォークダンス1 フォークダンス2 フォークダンス3

 

市民劇場サニム「和の弦奏」

       10月6日(日曜日)午後1時~ 北見芸術文化ホール(きた・アート21)中ホール 

 サニム1 サニム2 サニム3

サニム4 サニム5 サニム6

 サニム7 サニム8

 

小中学校美術・書道展

       10月2日(水曜日)~10月6日(日曜日)午前9時30分~午後4時30分 北網圏北見文化センター

 

 小中学校1 小中学校2 小中学校3

 小中学校4 小中学校5

 

美術展

       10月9日(水曜日)~10月13日(日曜日)午前9時30分~午後4時30分 北網圏北見文化センター

 

 美術展1 美術展2 美術展3

 美術展4 美術展5 美術展6

 美術展7

 

 

総合芸術祭 書道・写真展

       10月16日(水曜日)~10月20日(日曜日)午前9時30分~午後4時30分 北網圏北見文化センター

 

書写展1 書写展2 書写展3

 書写展4 書写展5 書写展6

 書写展7 書写展8

 

北見合唱祭

       10月20日(日曜日)午後1時~ 北見芸術文化ホール(きた・アート21) 音楽ホール

 

合唱祭1 合唱祭2 合唱祭3 

合唱祭4 合唱祭5 合唱祭6 

 

 

総合芸術祭 華道展・水墨画展・押花展・文芸展

       11月1日(金曜日)~11月3日(日曜日) 北見市民会館 小ホール ホワイエ

 

総合芸術祭1 総合芸術祭2 総合芸術祭3

総合芸術祭4 総合芸術祭5

 

総合芸術祭 お茶会

       11月3日(日曜日)午前10時~ 北見市民会館6号室・ホワイエ

 

お茶会1 お茶会2 お茶会3

お茶会4

 

総合芸術祭 舞台発表

       11月3日(日曜日)午前11時~ 北見市民会館 大ホール

 

舞台発表1 舞台発表2 舞台発表3

舞台発表4 舞台発表5

 

児童生徒合同音楽会

       11月16日(日曜日)午前10時30分~ 北見芸術文化ホール(きた・アート21) 音楽ホール

 

合同音楽会1 合同音楽会2 合同音楽会3

合同音楽会4 合同音楽会5 合同音楽会6

 

北見地方アンサンブルフェスティバル

       11月24日(日曜日)午前10時~ 北見芸術文化ホール(きた・アート21) 音楽ホール

 

アンサンブルフェスティバル1 アンサンブルフェスティバル2 アンサンブルフェスティバル3

アンサンブルフェスティバル4

 

きたみ市民音楽祭

       12月1日(日曜日)午後1時~ 北見市民会館 大ホール

 市民音楽祭1 市民音楽祭2 市民音楽祭3

市民音楽祭4 市民音楽祭5 

 

お問い合わせ

生涯学習課
社会教育係
電話:0157-33-1839
ファクシミリ:0157-33-1759