第67回 きたみ市民芸術祭 結果

2017年5月16日

第67回 きたみ市民芸術祭
2014年8月17日(日曜日)~2014年12月7日(日曜日)

川柳大会

8月17日(日曜日)午後2時~ 北見市民会館 1号室
 

大会結果

順位 氏名 作品
天位 山本 容子 子を愛でる母の終りのない命
平凡を幸せと説く母の辞書(高点句)
地位 蓑口 一鶴 今を見よ明日を描けよと陽が昇る
ふところに老いの慈愛も海もある
人位 大山 八重子 うつらうつら夕陽に透ける亡母の肩
靴ひもを少しゆるめて花野まで
人位 鳥井 茂子 影法師追って昔をさぐる日も
再会の約束をする天の川
秀逸 田中 耕女 おもてなし母の手作り心太(ところてん)
青い鳥ときどきノツクして呉れて

 

川柳大会1 川柳大会2

 

2014北見新人演奏会

8月23(土曜日) 午後7時~ 北見芸術文化ホール(きた・アート21)音楽ホール

 

楽器 氏名 曲目 作曲者
声楽 赤井 美耶子
オラトリオ「セメレ」より 眠りよ なぜ私から去ってゆくの?
オペラ「ラ・ファヴォリータ」より おお、私のフェルナンド!
レスピーギ
ヘンデル
ドニゼッティ
クラリネット 三浦 千花音 ヴェルディの《椿姫》による演奏会用幻想曲 作品45 ロヴレーリョ
ピアノ 島崎 紗妃 オーベルマンの谷 リスト
フルート 西村 航 牧神の午後への前奏曲
ファンタジー
ドビュッシー
ゴーベール
ヴァイオリン 肝付 黎 無伴奏パルティータ第2番 ニ短調 BWV1004より「シャコンヌ」
24の奇想曲より 第24番
バッハ
パガニーニ
フルート 竹林 舞 魔弾の射手幻想曲 タファネル
ピアノ 森谷 有沙 道化師の朝の歌 ラヴェル

 

新人演奏会1 新人演奏会2 新人演奏会3

新人演奏会4 新人演奏会5 新人演奏会6

新人演奏会7 新人演奏会8

 

短歌大会

8月24日(日曜日)午後2時~ 北見市民会館 1号室
 

大会結果

順位 氏名 作品
天位 渡辺 正男 施設にてライブを終えし帰る背に妻のほほえみ夕日に映える
林田 秀子 絵筆など持つ間もなくて生きてきた母の絵手紙ディサービスで
人位 斉藤 恵美子 炎天下河川敷なる芝のうへラガーの汗がはじけて光る
秀逸 市川 章子 「日本の歴史」十巻束ねられ捨てられてをり再生ゴミの日
荒木 正憲 歳重ね痴呆を探る番組は見たくはなきも見ずにはおれぬ

 

短歌大会1 短歌大会2 短歌大会3

 

俳句大会

9月6日(土曜日)午後1時~ 北見市民会館 小ホール
 

大会結果

順位 氏名 作品
天位 根本 淳子 オホーツクの海霧駆け上がる羅臼岳(高点句)
秋澄むや知床連山海に果つ
加藤 眞 夏雲を阿弥陀に被る北見富士(高点句)
浜昼顔近くて遠き拉致家族
人位 小中 美和子 爽やかに我を追ひ抜く若き足
ひまわりの画布に弾ける童の絵
秀逸 山下 義弘 七夕や笹に吊りたい老いの恋
夏の雲アンパンマンと孫の云う
佳作 田中 美津子 玫瑰や岬に古りし海難碑
峠路の全山揺する蝉時雨
山崎 肆子 この子らにやがては託す墓洗ふ
みな帰り盆の賑はひ嘘のごと
赤江橋 明子 敗戦日文字も薄れし軍馬の碑
三従を通せし母や盆の月
近江 禮子 花蕎麦や高原渡る白き風
流れ星一瞬宙の吐息かな
中村 セツ子 大夕焼サロマ湖の波たたみくる
霧深し不意に近づく対向車

 

俳句大会1 俳句大会2 俳句大会3

 

吟道大会

9月7日(日曜日)午前10時~ 北見市民会館 大ホール

 

吟道大会1 吟道大会2 吟道大会3

吟道大会4

 

フォークダンスのつどい

9月14日(日曜日)午前10時~ サンライフ北見

 

フォークダンス1 フォークダンス2 フォークダンス3

フォークダンス3

 

 市民劇場サニム「和のこころ 華の舞踊」

 10月5日(日曜日)午後1時~ 北見芸術文化ホール(きた・アート21) 中ホール

 

サニム1 サニム2 サニム3

サニム4 サニム5 サニム6

サニム7 サニム8 サニム9

 

小中学校美術・書道展

10月8日(水曜日)~12日(日曜日) 北網圏北見文化センター

 

小中学校5 小中学校1 小中学校2

小中学校3 小中学校4

 

北見合唱祭

10月19日(日曜日) 北見芸術文化ホール(きた・アート21) 音楽ホール

合唱祭1 合唱祭2 合唱祭3

合唱祭4 合唱祭5 合唱祭6

合唱祭7 合唱祭8 

 

美術展

 10月15日(水曜日)~19日(日曜日) 北網圏北見文化センター

美術展1 美術展2 美術展3

美術展4 美術展5 美術展6

 

総合芸術祭 書道・写真展

10月22日(水曜日)~26日(日曜日) 北網圏北見文化センター

書写展1 書写展2 書写展3

書写展4 書写展5 書写展6

 

総合芸術祭 華道展・水墨画展・押花展・文芸展

 11月1日(土曜日)~3日(月曜日) 北見市民会館 小ホール・ホワイエ

華道展1 華道展 華道展3

華道展4 華道展6 華道展

 

総合芸術祭 お茶会

11月3日(月曜日)午前10時~ 北見市民会館 6号室・ホワイエ

お茶会1 お茶会2 お茶会3

お茶会4

 

総合芸術祭 舞台発表

11月3日(月曜日)午前11時~ 北見市民会館 大ホール

舞台1 舞台2 舞台3

舞台4 舞台5 舞台6

舞台7 舞台8 舞台9

舞台10 舞台11

 

児童生徒合同音楽会

11月15日(土曜日)午前10時30分~ 北見市民会館 大ホール

音楽会1 音楽会2 音楽会3

音楽会4 音楽会5 音楽会6

音楽会7

 

北見地方アンサンブルフェスティバル

11月23日(日曜日)午前10時~ 北見芸術文化ホール(きた・アート21) 音楽ホール

アンサンブル1 アンサンブル2 アンサンブル3

アンサンブル4 アンサンブル5 アンサンブル6

アンサンブル7 アンサンブル8 アンサンブル9  

 

きたみ市民音楽祭

12月7日(日曜日)午後1時~ 北見市民会館 大ホール

音楽祭1 音楽祭2 音楽祭3

音楽祭4 音楽祭5 音楽祭6

 

 

お問い合わせ

生涯学習課
社会教育係
電話:0157-33-1839
ファクシミリ:0157-33-1759