過去表彰者

2020年3月2日

北見市技能功労者表彰を受賞された皆様

平成30年度受賞者(第44回)

 柏倉 かす美(パン菓子製造業)

 加藤  修 (画工看板工)

 藤澤 とし子(美容師)

 中鉢 弘昭(調理師)

平成29年度受賞者(第43回)

 大木 賢一( 木工)

 大竹 正起( 調理師 )

 川上 康夫( ラジオ・テレビ修理工)

 戸田 静子( 美容師 )

 戸田 清一( パン菓子製造業)

 七山 政行( 鉄筋工 )

 成田 欣也( 建築大工)

 野田 重男( 木工)

平成28年度受賞者(第42回)

 青木 光芳( 建築大工 )

 尾崎 巖男( パン菓子製造工 )

 釜澤 達也( 左官工 )

 川添 秀秋( とび工)

 澤崎 正弘( 調理師 ) 

 津田  茂( ラジオ・テレビ修理工)

 飛世 正美( 鉄筋工)

 新鞍 富士夫( 金属加工工 )   

平成27年度受賞者(第41回)

 岡村 廉明( 塗装工 )

 苅谷 祐一( パン菓子製造工 )

 佐久間 米雄( 左官工)

 橘   辰喜( 仕上工)

 土屋 則行( 配管工) 

 中川 清成( とび工)

 星野  薫( ラジオ・テレビ修理工)

 村田 豊喜( 調理師 )

 横山  忠( 木工)

 平成26年度受賞者(第40回)

 石澤 徳司( 電気工 )

 石塚 信雄( 配管工 )

 植田  勲( 製かん工)

 幸内  勉( 調理師)

 古川 德政( 左官工)

 益子 康生( とび工)

 山本 富男( パン菓子製造業 )  

 山本 紀之( ラジオ、テレビ修理工)

 米沼 正則( 木工 )  

平成25年度受賞者(第39回)

 太田 勝男( 建築板金工)

 奥村 光正( ラジオ・テレビ修理工)

 河野 定男( とび工)

 越野 幸夫( 製図写図工)

 佐藤 義信( 左官工)

 平野 秋男( 調理師 )

 武藤 嘉春( 金属プレス工)    

平成24年度受賞者(第38回)

 石原 勝義( ラジオ・テレビ修理工)

 小笠原 誠( 建築板金工)

 日下 一男( 調理師)

 今   勝( とび工)

 土山 照男( 建築大工)

 南出 克也( 調理師)

 藪   博( 製かん工)    

平成23年度受賞者(第37回)

 石坂 裕一( 建築板金工)

 坂元 省三( 菓子製造工)

 真田  治( 土工)

 武田  正( 左官工 )

 千葉  晋( とび工)

 中村 富士夫( 製かん工 )

 半澤  隆( 金属溶接工)

 平澤  孝( 調理師)

 山﨑 善一( 木工)

 山田 兼美( 理容師)

平成22年度受賞者(第36回)

 青山 秀男( 金属溶接工)

 菅野 良美( 左官工 )

 工藤 秀雄( 建築大工)

 近藤 正二( 調理師)

 鹿野 勝敏( 菓子製造工)

 成中 健二( クリーニング職)

 深尾 常雄( 建築板金工)

 古谷 孝道( 製かん工)

 吉田 光行( とび工)    

平成21年度受賞者(第35回)

 井澤 安男( とび工)

 北野 武雄( 建築板金工)

 木下 和幸( 木工)

 公平 民夫( 鍛造工・かじ工)

 鈴木 昌男( 金属溶接工)

 千田  操( 建築大工)

 千代 敏彦( 調理師)

 溝井 喜美男( 理容師)

 山内 義紀( 左官工)    

平成20年度受賞者(第34回)

 秋田  稔( 菓子製造工 )

 藏田 暉唯( 金属工作機械工)

 腰岡 孝一( 建築大工)

 笹久保 勝( 左官工)

 高橋 勝志( 板金工)

 松下 文雄( 調理師)

 向井 聖一( とび工)

 横山 春雄( 金属溶接工)

平成19年度受賞者(第33回)

 石田  力(熱絶縁技能士)

 井上 孝雄( 調理師)

 岡﨑 光雄( 建築大工 )

 鍵山 政義( 金属溶接工)

 柴山  杲(電気機械器具修理組立工)

 長岡 博昭( 自動車整備士)

 西田 豊美( 金属工作機械工 )

 沼澤美津子( 美容師)

 三上 敏清( とび工)

 村木 敏臣( 菓子製造工)

平成18年度受賞者(第32回)

 斉藤 一治( とび工 )

 佐藤 利雄( 大工 )

 島   豊( 大工)

 谷本  誠( 金属溶接工)

 中井 三郎( 電気機械修理工)

 畠中  明( 調理師)

 松浦清一郎( 鉄工工)

 谷津 直次( 菓子製造工)

平成17年度受賞者(第31回)

 穴田 京子( 美容師)

 阿部 俊治( 金属溶接工)

 阿部 廣光( 板金工 )

 内田  實( 調理師)

 黒川 光男( 大工)

 桜井 昭雄( 製あん業)

 佐藤 重則( ラジオ、テレビ修理工 )

 菅原  茂( 建築塗装工)

 松浦  薫( 金属工作機械工)

 山口 勝也(とび工) 

平成16年度受賞者(第30回)

 浅川 勝義( 画工看板工)

 朝川 紀彦( 板金工)

 遠藤 正弘( 菓子製造工 )

 梶井 敏幸( 調理師)

 近藤 正利( とび工)

 坂田 健二( 建築大工)

 橋本  徹( 製缶工)

 守谷 光孝( 理容師 )

 湯浅 鉄男( 仕上工)    

平成15年度受賞者(第29回)

 荒城  弘( 木工 )

 市村 則明( 板金工)

 内野  勝( 金属溶接工)

 桑谷 秀勝( 調理師 )

 柴村 哲雄( 左官工)

 鈴木 勝典( 菓子製造工)

 高橋  賢 (金属加工工)

 高橋 雄治( 建築大工)

 田中  茂 (鉄筋工 )

 土田 恵子( 美容師 )

 明神 一幸( 電気工 )

 森田 豊嗣( ブロック工)

 山本 俊文( 洋服仕立工)

 山本 雄治( 印章彫刻士)

 遊佐 光男( とび工)    

平成14年度受賞者(第28回)

 赤坂 敏雄( 金属工作機械工)

 遠藤 光江( 和裁工)

 萱森 功一( 菓子製造工)

 木村  覚( 配管工)

 國井 憲吾( とび工)

 佐々木 兌( 左官工)

 佐々木 瞠( 塗装工)

 杉本 活大( 洋服仕立工 )

 土屋 義幸( 建築大工)

 中川 栄一( 内装工)

 中川 吉正( 調理師)

 森実 良和( 金属溶接工)

 森本 三五郎( クリーニング職)

 山  健夫( 木工)

平成13年度受賞者(第27回)

 池田 正尋( 印章彫刻士)

 金子 瞬三 (とび工 )

 川畠  好( 金属溶接工)

 木村 勝彦( クリーニング職)

 久保 繁夫( 理容師)

 小林 豊治( 電子・家電機器修理技術工)

 東海林 政行( 洋服仕立工)

 鈴木 政俊( 左官工)

 高橋 トヨ( 美容師 )

 高橋 博隆( 鉄工工)

 林  勝利( 看板工)

 原田 長男( 型わく工)

 松永 喜和( 調理師)

 山川 正親( 菓子製造工)

平成12年度受賞者(第26回)

 太田 信義( 建築大工)

 覚張 忠好( 印章彫刻士)

 覚張  弥( クリーニング職)

 酒井 照夫( 洋服仕立工)

 佐々木 錠治( 菓子製造工)

 渋谷 岩男( 鋳物工)

 清水  惇( 配管工)

 千枝 靖英( 調理師)

 中岡 紀美子( 美容師)

 中村 高一( とび工)

 西村  保( 金属溶接工)

 茂木  進( 塗装工)

平成11年度受賞者(第25回)

 江田 幸子( 美容師)

 鎌田  稔( 左官工)

 小林 祐二( とび工)

 篠原 新平( 菓子製造工)

 中村 英男( 建築大工)

 西若 勝利( ラジオテレビ修理工 )

 能佐  廣( 調理師)

 板東 邦人( 金属溶接工)

 前田 和夫( 鉄工)

 山本 博誠( 内装工)

 吉田  弘 (印章彫刻士)    

平成10年度受賞者(第24回)

 川原 壽彦 (ラジオテレビ修理工)

 齋藤 兵三( 製菓工)

 柴田  勇( 建築大工)

 西森 吉哉( とび工)

 野村 義博( 金属溶接工)

 益子 清政( 製かん工)

 宮下  實( 洋服仕立工)

 矢口 國夫( 印章彫刻士)

 山口  肇( 調理師)    

平成9年度受賞者(第23回)

 小山田 憲正( 金属工作機械工)

 川添  進( 造園工)

 栗山 利博( とび工)

 坂本  弘( 製菓工)

 佐藤 安男( 建築塗装工)

 杉野  巖( 製麺工)

 武田 正治( 左官工)

 早弓 良徳( 建築大工)

 本田 七郎( ラジオテレビ修理工)    

平成8年度受賞者(第22回)

 岩佐 常三郎( 建築大工)

 小谷 政次( 製菓工)

 佐藤 明憲( 木工)

 佐藤 政義( 金属工作機械工 )

 菅野 慶次( 建築塗装工)

 外崎 正利( 調理師)

 竹次 忠義( 画工看板工)

 竹中 秀明( とび工 )

 山本 盛雄( ラジオテレビ修理工)    

平成7年度受賞者(第21回)

 相澤 五郎 (大工 )

 奥村 利茂( 室内装飾工)

 笠原  徹( 金属工作機械工)

 小嶋 喜代子( 紙製品製造工)

 鈴木 輝公( 製菓工)

 戸田 勝義( ラジオテレビ修理工)

 中澤 英夫( 調理師)

 長屋 康男( とび工)

 渡邉 正夫( 左官工)    

平成6年度受賞者(第20回)

 稲場 昭雄( 大工)

 工藤 昌光( 調理師)

 小島 光雄( 画工看板工)

 櫻井 俊男( 洋服仕立工 )

 佐藤 秀夫( 木工 )

 菅原  忠( 電気工)

 畠  邦雄( 製めん工) 

 原田  哲( 鉄工)

 三上 一利( とび工)

 宮崎 繁政( 造園師)

 村井  勇( 理容師)

 山田 紀郎( 電気機械器具組立・修理作業工)

平成5年度受賞者(第19回)

 天池 敏之( とび工)

 今泉 幸作( 造園師)

 今野 義雄( 電気工)

 小野寺 義明( 内装工)

 熊谷  博 (木工)

 鈴木 喜治郎( 紙器製造工)

 十亀 健一( 板金工)

 田中 良孝( 鉄筋工)

 星野 一彦( 金属工作機械工)

 山本 テル子( 和裁工)

 渡辺 仁郎( 調理師)    

平成4年度受賞者(第18回)

 池田 信雄( 金属溶接工)

 尾崎 久男( 菓子製造工)

 加藤  敏( 木工)

 工藤  忠( 内装工)

 小嶋 義教( 紙器製造工)

 笹島 久榮( 美容師)

 豊澤 豊一( 理容師 )

 廣木 庄作( 板金工)

 山本  清( 造園師)  

平成3年度受賞者(第17回)

 新井 陽二( 金属溶接工)

 上原 隆雄( 金属工作機械工)

 宇津 政義( 調理師)

 金須  叶( 印章彫刻士)

 小山  修( 菓子製造工)

 坂本  登( 洋服仕立工)

 佐藤 隆三( 電気工)

 関  信男( 石工)

 髙山 俊春( とび・土工)

 米地 正光( 塗装工)

平成2年度受賞者(第16回)

 秋山 清誠( 理容師)

 江田 三男( 木工)

 嘉野 梅雄( 造園師)

 苅谷 勝雄( 菓子製造工)

 坂井  巖( 表具工)

 佐藤  章( 大工)

 鈴木 健六( とび・土工)

 田中  明( 鍛造工)

 土川 道子( 和裁工)

 櫨山  勝( 鉄筋工)

平成元年度受賞者(第15回)

 遠藤 幹一 (紙器製造工)

 生出 一芳( 木工)

 眞田 幸子( 和裁工)

 髙橋 利彦( 板金工)

 武田 統治郎( とび・土木)

 松本 良一( 洋服仕立工)

 皆川 繁雄( 製かん工)    

昭和63年度受賞者(第14回)

 上坂 仁良 (洋服仕立工)

 梅木 フサ子( 和裁工)

 尾形 祐督( 電気工)

 國分 勝弥( 金属工作機械工)

 高橋 米壽( 板金工)

 平泉 勝弥( パン菓子製造工)

昭和62年度受賞者(第13回)

 市村 茂一 (板金工)

 植松  勉( 金属加工工)

 釜澤  實( 左官工)

 木下 林造( 菓子製造工)

 新保 正良( 木工 )

 鈴木 勝造( 鉄筋工)

 南波 嶺雄( 洋服仕立工)

 前田  勇( 塗装工)

昭和61年度受賞者(第12回)

 糸  隆志 (理容師)

 恵本 ふき (和裁工)

 奥山  力( 自転車組立修理工)

 柴岡 直治( 鉄筋工)

 杉本 正壽( 電気工)

 丹羽 喜衛( 板金工)

 馬場 松三郎( 菓子製造工)

 藤原 繁治( 洋服仕立工)

 宮島 聖雄( 金属工作機械工)

 三樹 忠行( 大工)

昭和60年度受賞者(第11回)

 穴田 秀夫( とび土工)

 石栗  豊 (左官工)

 萱森 正作( パン菓子製造工 )

 佐藤  満( 型わく工)

 鈴木  實( 洋服仕立工)

 高橋  勇( 板金工)

 鶴原  巌( その他の金属加工工)

 飛内 良美( 鉄筋工)

 信本  優( ラジオテレビ修理工)

 渡辺 武男( 電気工)

昭和59年度受賞者(第10回)

 掃部 シヅ (和裁工)

 加藤  晶( 大工)

 熊谷 修一( 左官工4)

 柴田 香代子( 美容師)

 渋谷 秀三( 金属工作機械工)

 白木 修司( 洋服仕立工)

 野村 竹夫( 自転車組立工)

 橋本 久二( 理容師)

 松永 喜幸 (調理師)

 柳谷 正己( 鉄筋工)

昭和58年度受賞者(第9回)

 伊藤 軍蔵 (洋服仕立工)

 古田 孝司( 左官工)

 渡辺 正重( 菓子製造工)

 大谷 タケノ( 和裁工)

 落合 繁雄( 鉄筋組立工)

 除内  和( 電気工 )

 野口 忠義( 塗装工)

 星野 喜代三 (仕上工)

 森川 茂男( 板金工)

 成田 芳雄( 大工)

昭和57年度受賞者(第8回)

 阿部  啓 (金属工作機械工)

 白川 貴子 (和裁工)

 牧野 キヨ (和裁工)

 高橋 伊輔 (家具建具工)

 斉藤 三平 (菓子製造工)

 佐藤 協二 (大工)

 井上 照雄 (大工)

 鈴木 正明 (左官工)

 森谷 良雄 (広告美術工)

 吉川 弘美 (理容師)

 長尾 市治郎 (調理師)    

昭和56年度受賞者(第7回)

 西村 成満 (指物家具建具工)

 安原 準平( 電気工)

 池田 邦雄 (金属工作機械工)

 巻山  初 (調理師)

 織田 松次郎 (大工)

 星野 富士雄 (ラジオテレビ修理工)

 大越 孝作 (塗装工)

 小田原 龍助 (畳工)

 幸村 武雄 (とび工)

 高坂 富治 (洋服仕立工)

昭和55年度受賞者(第6回)

 金子 利男 (洋服仕立工)

 佐藤 康演 (電気工)

 阿部 精次 (金属機械工)

 中村 秀雄 (調理師)

 川崎 縦満 (家具建具工)

 橋本 正一 (菓子製造工)

 中野 弘寿 (建築大工)

 逵本 義男 (板金工)

 伊東  悟 (画工看板工)    ※青字は特別表彰    

昭和54年度受賞者(第5回)

 荒谷 秀男 (土工)

 加藤 清二 (菓子製造工)

 佐野 清志 (ガス溶接工)

 清水 周市( 畳工)

 高石 正男 (家具建具工)

 辻  一郎 (建築塗装工)

 中西 光義 (電気工)

 松本 留次 (洋服仕立工)

 吉田 幸雄 (左官工)

 和田 一雄 (大工)

 上野 康一 (板金工)        ※青字は特別表彰

昭和53年度受賞者(第4回)

 大野  稔幸(配管工)

 大橋  正雄(土工)

 蔵田 義次郎(金属工作機械工)

 腰岡 孝太郎(建築大工)

 佐藤 国雄( 洋服仕立工)

 篠岡  勇( 木工)

 関  隆雄 (畳工)

 贄田  茂 (調理師)

 室田 武治 (電気工)

 茂手木 信( 画工看板工)

 寺崎 弘昭(自動車整備工)  ※青字は特別表彰

昭和52年度受賞者(第3回)

 朝川 勇二郎(板金工)

 阿部  敏夫 (土工)

 大原  文雄 (菓子製造工)

 小山内 武夫 (家具建具工)

 菊地  勝治 (塗装工)

 今  只五郎 (大工)

 斉藤  正義 (洋服仕立工)

 渋谷  義春 (金属工作機械工)

 高橋  常五郎(電気工)

 橋本  昭一 (鋸目立工)

昭和51年度受賞者(第2回)

 相場  芳雄(建築大工)

 安念   修(土工) 

 入澤  現八郎(洋服仕立工)

 小崎  末吉(塗装工)

 杉本  正大(洋服仕立工)

 津志田 忠男(左官工)

 古谷   聡(金属機械工)

 渡辺  三郎(家具建具工)

 渡辺   実(製材工)

昭和50年度受賞者(第1回)

 池田  亀蔵(金属機械工)

 稲場  竹雄(建築大工)

 畠山  秀雄(鋸目立工)

 矢野  甲子郎(塗装工)

 山本  助次郎(左官工)

お問い合わせ

商業労政課
労政雇用係
電話:0157-25-1148