第68回 きたみ市民芸術祭 結果

2015年12月7日

第68回 きたみ市民芸術祭
2015年8月9日(日曜日)~2015年12月6日(日曜日)

川柳大会

8月9日(日曜日)午後2時~ 北見市民会館 1号室
 

大会結果

順位 氏名 作品
天位 山本 容子 歴史の闇に消されてならぬ八月忌
慈悲の掌をたぐると母の鈴が鳴る
地位 今野 つよし ひたすらに無病を祈る老いの数珠(高点句)
鉢植は亡母の自分史抱いて咲く
人位 蓑口 一鶴 孤独よさらば趣味の仲間の輪が温い
緑り児のふわりと握る明日の虹
秀逸 辻 敬子 蝉時雨こんなに重い千羽鶴
引き算がつづいています羊雲
佳作 田中 耕女 カンバスを何処に決めよか虹の私語
反戦旗繕い続けて70年

 

※天位・地位・人位の作品は11月1日~3日にかけて市民会館にて開催される総合芸術際にて、展示・披露を予定しています。

 

川柳大会3 川柳大会1 川柳大会2

 

2015北見新人演奏会

8月22日(土曜日)午後6時30分~ 北見芸術文化ホール(きた・アート21)音楽ホール

 

楽器 氏名 曲目 作曲者
ピアノ 横畠 怜子 2つのラプソディ 作品79-1・2 ブラームス
トランペット 堅田 奈月 トランペット協奏曲より 第1楽章 トマジ
サキソフォン 古川 奈津希 コンチェルティーノ ダ カメラ イベール
クラリネット 本田 有里恵 クラリネットとピアノのためのソナタ 作品167 サン=サーンス
ヴァイオリン 片山 さやか ヴァイオリンとピアノのためのソナタ イ長調 第1・4楽章 フランク
サキソフォン 横尾 丹保 ソナタ 嬰ハ長調 デュクリュック
ホルン 鈴木 謁子 ファンタジー 作品2
独奏ホルンの為の5つの詩的な小品より 第1・4楽章
F.シュトラウス
バルボトゥ
ピアノ 菅原 詩央 幻想的小曲集 作品3より 1.エレジー
前奏曲 ハ短調 作品23-7
ソナチネ 第3楽章
ラフマニノフ
ラフマニノフ
ラヴェル

 

新人演奏会1 新人演奏会2 新人演奏会3

新人演奏会4 新人演奏会5 新人演奏会6

新人演奏会6 新人演奏会8 新人演奏会9

 

短歌大会

8月30日(日曜日)午後2時~ 北見市民会館 1号室
 

大会結果

順位 氏名 作品
天位 林田 秀子 真夏日に松は清しく定まれり老いた庭師の仕事の確かさ
人位 越智 桃代 九十年もこの身一つをめぐりくれし命の泉の確かなる音
林 ゆり子 ひとつ知りふたつ忘れて過ごす日にクラス会へと誘いの葉書
佳作 山寺 フサヱ 夏青葉陰なす峽のひとところ匂ふばかりに姥百合の咲く
市川 章子 外すことできぬ心をもて余し腕時計置く所定の位置に

 

※天位・人位の作品は11月1日~3日にかけて市民会館にて開催される総合芸術際にて、展示・披露を予定しています。

 

短歌大会1 短歌大会2 短歌大会3

 

俳句大会

9月5日(土曜日)午後1時~ 北見市民会館 小ホール
 

大会結果

順位 氏名 作品
天位 田中 穂閑 豊穣の香を噴きあげて麦刈れり
潮騒の砂嘴より銀河立ちあがる
地位 戸村 周央 親の意に添はぬあのころ茄子の花
向日葵や陽に金色を返しやる
人位 水澤 千賀子 遠雷や物干し竿のシャツ騒ぐ(高点句)
声高になる雑草や安保の秋
秀逸 内藤 珠苑 わだつみの歌のかなしき終戦日
和太鼓の響き重ねて祭り来る
田中 美津子 村境なくして渡る青田風
捨てきれぬ母の一枚虫干す
岩田 美恵子 終戦を語り盡くして薯を掘る
語らいも聞き役となり秋の夜
佳作 尾村 教子 敗戦忌我ながらえて七十路や
常紋碑ただ老鶯を聞くばかり
山崎 肆子 ひとり旅できる子となり夏休
いとしげに胎児ささへつ汗を拭く
山田 凍花 校長の腰手拭や夏休
生身魂口も八丁手も八丁
根本 淳子 空つぽの母の座椅子や遠花火
最果てを目指す鉄路や大花野
松岡 美雨 雨上がり屋根に映りし盆の月
音沙汰の無き子を想う星祭

 

※天位・地位・人位・高点句の作品は11月1日~3日にかけて市民会館にて開催される総合芸術際にて、展示・披露を予定しています。

 

俳句大会1 俳句大会2 俳句大会3

 

吟道大会

9月6日(日曜日)午前10時~ 北見市民会館 大ホール
 

吟道大会1 吟道大会2 吟道大会3

 

フォークダンスのつどい

9月6日(日曜日)午前10時~ サンライフ北見
 

フォークダンス1 フォークダンス2 フォークダンス3

 

総合芸術祭 華道展・水墨画展・押花展・文芸展

11月1日(日曜日)~11月3日(火曜日) 北見市民会館 小ホール・ホワイエ

 

展示1 展示2 展示3

展示4 展示5 展示6

 

総合芸術祭 お茶会

11月3日(火曜日)午前10時~ 北見市民会館 6号室・ホワイエ

 

お茶会2 お茶会1 お茶会3

 

総合芸術祭 舞台発表

11月3日(火曜日)午前11時~ 北見市民会館 大ホール

 

舞台1 舞台2 舞台3

舞台4 舞台5 舞台6

 

小中学校美術書道展

11月6日(金曜日)~11月12日(木曜日) 北網圏北見文化センター

 

小中美写展1 小中美写展2 小中美写展3

小中美写展4 小中美写展5 小中美写展6

 

北見合唱祭

11月8日(日曜日)午後12時~ 北見市民会館 大ホール

 

合唱祭1 合唱祭2 合唱祭3

合唱祭4 合唱祭5 合唱祭6

合唱祭7 合唱祭8 合唱祭9

 

児童生徒合同音楽会

11月14日(土曜日)午前10時30分~ 北見市民会館 大ホール

 

音楽会1 音楽会2 音楽会3

音楽会4 音楽会5 音楽会6

 

美術展

11月15日(日曜日)~11月21日(土曜日) 北網圏北見文化センター

 

美術展1 美術展2 美術展3

美術展4 美術展5 美術展6

 

総合芸術祭 書道・写真展

11月23日(月曜日)~11月29日(日曜日) 北網圏北見文化センター

 

書写1 書写2 書写3

書写4 書写5 書写6

 

北見地方アンサンブルフェスティバル

11月29日(日曜日)午前10時~ 北見芸術文化ホール(きた・アート21) 音楽ホール

 

アンサンブル1 アンサンブル2 アンサンブル3

 

きたみ市民音楽祭

12月6日(日曜日)午後1時~ 北見芸術文化ホール(きた・アート21) 音楽ホール

 

音楽祭1 音楽祭2 音楽祭3

音楽祭4 音楽祭5 音楽祭6

音楽祭7 音楽祭8 音楽祭9

音楽祭10 音楽祭11 音楽祭12

 

 

お問い合わせ

生涯学習課
社会教育係
電話:0157-33-1839
ファクシミリ:0157-33-1759