第69回 きたみ市民芸術祭 結果

2016年12月13日

第69回 きたみ市民芸術祭
2016年8月20日(土曜日)~2016年12月11日(日曜日)

川柳大会

8月20日(土曜日)午後2時~ 北見市民会館 1号室
 

川柳大会1 川柳大会2 川柳大会3

大会結果

順位 氏名 作品
天位 鳥井 茂子 悠悠と生きて八十路の笑い皺 (高点句)
迷いみち地蔵菩薩に問うて見る
地位 蓑口 一鶴 創造の翼広げて子らよ翔べ
蒼茫の北の大地に明日の詩
人位 田中 耕女 シナリオに少し色足す余生かな (高点句)
樟脳の母の匂いや土用干し
秀逸 大山 八重子 友が来る笑い袋を手土産に (高点句)
けんかする仲で頼って頼られて
佳作 今野 つよし この人と嘘はなかった虹の色
老いの輪に詩かがやきて笑顔あり

 

2016北見新人演奏会

8月20日(土曜日)午後6時30分~ 北見芸術文化ホール(きた・アート21)音楽ホール

 

新人演奏会1 新人演奏会2 新人演奏会3 新人演奏会4 新人演奏会5 新人演奏会6 

 

楽器 氏名 曲目 作曲者
クラリネット 佐藤 春奈 序奏とロンド ヴィドール
ホルン 須永 和華子 ホルン協奏曲第1番より シュトラウス
オーボエ 林 謙 オーボエ コンチェルトより ウィリアムス
クラリネット 東中園 美香 3つのロマンス シューマン
ピアノ 村田 孝樹
(ゲスト出演)
ピアノソナタ第6番イ長調 作品82 プロコフィエフ

 

短歌大会

8月27日(土曜日)午後2時~ 北見市民会館 1号室

 

短歌大会1 短歌大会2 短歌大会3

大会結果

順位 氏名 作品
天位 林田 秀子 夏陽受け天を仰ぎてルピナスは離農の跡の荒れ野を彩る
地位 福重 滿江 閉ざさずにおいてくださいカーテンを宵待草の咲きそろふまで
佐々木 美子 碧い海静かに臨むトーチカはここにも戦あったと告げる
人位 市川 章子 体重を預けて腕に揺るる孫吾に全幅の信頼をよせ
山寺 フサヱ アカシヤは夕べの明りをひきよせてほのかに甘き匂を流す
西村 忠男 コップ酒氷片溶けゆく間も知れず横綱二人つづけて負ける

 

俳句大会

9月3日(土曜日)午後1時~ 北見市民会館 小ホール

 

俳句大会1 俳句大会2 俳句大会3

大会結果

順位 氏名 作品
天位 根本 淳子 生涯を土にまみれし日焼顔(高点句)
雲の峰大雪山に陣を張る
地位 内藤 珠苑 秋夕焼牛の背波に牧動く
碁を打つや敵よりもらふ団扇風
人位 金田野歩女 勝手口出合ひ頭の蜘蛛の糸
棚経の祖父母に倣ふ正座かな
土屋 加代子 磯よりも沖の明るき烏賊火かな
珊瑚草影まで色を持ちはじむ
秀逸 花木 研二 稲の花五風十雨に恵まれて
鼎座(ていざ)せる阿寒三岳秋澄めり
中尾 和子 終戦記念日父の体験語りつぎ
つくばひをそっとのぞくや赤とんぼ
河合 隆 図書室の西日の匂い古書の棚
一斉に名乗りを上げしぎすの恋
佳作 加藤 眞 草紅葉跨ぎてこむら返りかな
初紅葉小雨が彩を配り行く
土居 秀 八月は鎮魂の月我が誕生
骨埋めし還らぬ四島海霧の中
赤江橋 明子 北岬声をつなぎて雁の棹
悠久の光陰たたむ夫婦滝

 

吟道大会

9月4日(日曜日)午前10時~ 北見市民会館 大ホール

 

吟道大会1 吟道大会2 吟道大会3 吟道大会4 吟道大会5 

 

フォークダンスのつどい

9月4日(日曜日)午前10時~ サンライフ北見

 

フォークダンス1 フォークダンス2 フォークダンス3

 

市民劇場サニム

10月2日(日曜日)午後1時~ 北見芸術文化ホール(きた・アート21)中ホール

 

サニム1 サニム2 サニム3 サニム4 サニム5 サニム6

 

小中学校美術書道展

10月7日(金曜日)~10月13日(木曜日) 北網圏北見文化センター

 

小中学校美術書道展1 小中学校美術書道展2 小中学校美術書道展3 小中学校美術書道展4 小中学校美術書道展5 小中学校美術書道展6 小中学校美術書道展7 小中学校美術書道展8

 

美術展

10月16日(日曜日)~10月22日(土曜日) 北網圏北見文化センター

 

美術展1 美術展2 美術展3 

美術展4 美術展5 美術展6

 

第57回北見合唱祭

10月16日(日曜日)午後1時~ 北見芸術文化ホール(きた・アート21)音楽ホール

 

合唱祭1 合唱祭2 合唱祭3 合唱祭4 合唱祭5 合唱祭6 合唱祭7 合唱祭8

 

総合芸術祭 書道・写真展

10月25日(火曜日)~10月30日(日曜日) 北網圏北見文化センター

 

書道・写真展1 書道・写真展2 書道・写真展5 

書道・写真展3 書道・写真展4 書道・写真展6

 

総合芸術祭 華道展・押花展・文芸展

11月1日(火曜日)~11月3日(木曜日) 北見市民会館 小ホール・ホワイエ

 

華道・水墨画・押花・文芸1 華道・水墨画・押花・文芸2 華道・水墨画・押花・文芸3 華道・水墨画・押花・文芸4

華道・水墨画・押花・文芸5 華道・水墨画・押花・文芸6 華道・水墨画・押花・文芸7 華道・水墨画・押花・文芸8

 

総合芸術祭 お茶会

11月3日(木曜日)午前10時~ 北見市民会館 6号室・ホワイエ

 

お茶会1 お茶会2 お茶会3 お茶会4

 

総合芸術祭 舞台発表

11月3日(木曜日)午前11時~ 北見市民会館 大ホール

 

舞台発表1 舞台発表2 舞台発表3 舞台発表4

舞台発表5 舞台発表6 舞台発表7 舞台発表8

 

児童生徒合同音楽会

11月19日(土曜日)午前10時30分~ 北見市民会館 大ホール

 

合同音楽会1 合同音楽会2 合同音楽会3 合同音楽会4

 

北見地方アンサンブルフェスティバル

11月20日(日曜日)午前10時~ 北見芸術文化ホール(きた・アート21)音楽ホール

 

アンサンブル1 アンサンブル2 アンサンブル3

アンサンブル4 アンサンブル5 アンサンブル6

アンサンブル7 アンサンブル8 アンサンブル9 

 

きたみ市民音楽祭

12月11日(日曜日)午後1時~ 北見市民会館 大ホール

 

音楽祭1 音楽祭2 音楽祭3 音楽祭4

音楽祭5 音楽祭6 音楽祭7 音楽祭8

音楽祭9 音楽祭10 音楽祭11 音楽祭12

音楽祭13 音楽祭14 音楽祭15 音楽祭16 

 

お問い合わせ

生涯学習課
社会教育係
電話:0157-33-1839
ファクシミリ:0157-33-1759