アジア国際子ども映画祭 北海道北ブロック大会 結果

2019年5月17日

アジア国際子ども映画祭とは?

 

 本事業は、「子どもの心の中に内視鏡をいれよう」という趣旨の下、作品テーマに沿った3分間の映画作品を脚本から撮影、制作を子どもたちのみで行うことで、精神的な成長が望めると考えています。
 また、作品から子どもたちの深層心理を探り、様々な青少年問題に対する解決策の糸口を見出すこと等を目的として開催しています。

 

歴 代 受 賞 作 品

 

平成30年度 第12回アジア国際子ども映画祭 北海道北ブロック大会

  • テーマ:「自己責任」
  • 応募数:35作品

 

作品タイトル / 受賞団体名・受賞者

アジア国際子ども映画祭
大会会長賞(最優秀賞)

「リンのお仕事」 / 荻野 温(北見市上仁頃小)

北見市賞(2位)

「言の刃(コトノハ)」 / 北見緑陵高校放送局

北海道北ブロック大会
実行委員長賞(3位)

「どっちが悪い?」 / 北光EX(北見市立北光中)

奨励賞

「Mistake」 / KBS旭工放送局

「男のたたかい」 / 佐藤圭吾(北見市立上仁頃小)

審査委員特別賞  「公園での小さなでき事」 / 佐々木皓晟(北見市立北光中)

 「あなたはその時どうする?」 / 庄司風花(北見市立上仁頃小)

 「自分で確認しないから」 / 北翔(北見市立北光小)

 「とりつかれ注意」 / 笑い声(北見市立美山小)

エントリー作品
視聴ページ

 ・ エントリー作品一覧

  ※視聴ページは外部サイトとなります。

 

 

平成29年度 第11回アジア国際子ども映画祭 北海道北ブロック大会

  • テーマ:「学校の先生」
  • 応募数:28作品

 

作品タイトル / 受賞団体名・受賞者

アジア国際子ども映画祭
大会会長賞(最優秀賞)

「heart」 / 大槻 彩乃

北見市賞(2位)

「Review my self」 / KBS旭工放送局 TEAM B

北海道北ブロック大会
実行委員長賞(3位)

「不可視」 / 北見北斗高等学校放送局

奨励賞

「Racket」 / 北見緑陵高校放送局

「学校の先生」 / 川村 空

審査員特別賞  「怒りの原因は?」 / 光西仲良しグループ

 「ありがたみ」 / 元端野小学校6年生

 「2つの顔をもつ男」 / あおもも

 「きっかけ」 / 北見商業高等学校放送局

 「ordinary」 / ゆうあいB

エントリー作品
視聴ページ

 ・ エントリー作品(小学校)

 ・ エントリー作品(中学校)

 ・ エントリー作品(高 校)

  ※視聴ページは外部サイトとなります。

 

 

平成28年度 第10回アジア国際子ども映画祭 北海道北ブロック大会

  • テーマ:「私の嫌いなこと」
  • 応募数:31作品

 

作品タイトル / 受賞団体名・受賞者

アジア国際子ども映画祭
大会会長賞(1位)

「夕鬱」 /北見北斗高等学校放送局

北見市賞(2位)

「聞こえていますか?」 / 旭川実業高等学校放送部

北海道北ブロック大会
実行委員長賞(3位)

「トイレのお化けさん」 / 境田 明日真(北見市立高栄小学校)

奨励賞

「Continue to Challenge」 / KBS旭工放送局teamB(旭川工業高等学校)

「私は、人が嫌い」 / 網走南ヶ丘高等学校放送局スペードチーム

 

 

平成27年度 第9回アジア国際子ども映画祭 北海道北ブロック大会

  • テーマ:「私が幸せを感じるとき」
  • 応募数:12作品

 

作品タイトル / 受賞団体名・受賞者

アジア国際子ども映画祭
大会会長賞(1位)

「ぼくのしあわせ」 / 遠軽高等学校放送局

北見市賞(2位)

「幸せの形」 / 旭川工業高等学校放送部

北海道北ブロック大会
実行委員会賞(3位)

「My Picture」 / 旭川工業高等学校KBS旭工放送局

奨励賞

「やっぱりお母さんが」 / 胡蝶蘭(帯広大谷高校、帯広三条高校)

「Daily Life」 / NYJK(帯広大谷高校、帯広三条高校)

「Two Happiness」 / ザナティー・ハマド(北見市立端野小学校)

 

 

平成26年度 第8回アジア国際子ども映画祭 北見大会(北海道北ブロック大会)

  • テーマ:「わたしの夢」
  • 応募数:10作品

 

作品タイトル / 受賞団体名・受賞者

アジア国際子ども映画祭
大会会長賞(1位)

「7月16日」 / 高校生リーダーゆうあい

北見市長賞(2位)

「Runner」 / 旭川工業高等学校KBS旭川放送局

実行委員長賞(3位)

「夢 ~My Dream~」 / 北見商業高等学校

奨励賞

「Dreamer」 / 遠軽高等学校

「夢と現」 / 釧路湖陵高等学校

「見上げれば」 / 北見緑陵高等学校