社会教育部 イベント・講座情報

イベント

  • 生涯学習課(電話:0157-33-1839)
第75回
きたみ市民芸術祭
「吟道大会」
9月4日(日曜日)12時~(開場11時)
会場:市民会館 大ホール 
放送大学公開講演会
アカデミック・カフェ
2022 in 北見
「がんの転移~がん細胞の奇妙なふるまい~」
9月10日(土)13時15分~
会場:市民会館 4号室
定員:30人(先着順) 
夏休み文化センターまつり
~迷宮のほくもうけん~
♦実験・工作コーナー
8月7日(日曜日)10時~15時30分
♦ミニソーラーカー作り
8月7日(日曜日)10時~15時30分
♦蓄音機を聞いてみよう
8月6日(土曜日)・7日(日曜日)9時30分~16時30分
♦謎解き~迷宮のほくもうけん~
8月6日(土曜日)・7日(日曜日)9時30分~16時30分
※両日とも最終受付15時30分まで
♦プラネタリウム特別投影
8月6日(土)・7日(日)
(1)10時~10時40分/迷宮のプラネタリウム2
(2)11時10分~11時50分/ちびまる子ちゃん それでも地球はまわっている
(3)13時20分~14時10分/迷宮のプラネタリウム2
(4)14時30分~15時20分/ちびまる子ちゃん それでも地球はまわっている
(5)15時40分~16時30分/迷宮のプラネタリウム2
会場:北網圏北見文化センター
プラネタリウム特別投影
【星よりも、遠くへ】
8月13日(土曜日)16時50分~17時40分
会場:北網圏北見文化センター
定員:60人(先着順/当日開館時から整理券を配布)
屋上でゴロ寝!
小中学生プラネ解説観望会
~ペルセウス座流星群を探そう!~
8月19日(金曜日)・20日(土曜日)19時~25時
会場:北網圏北見文化センター
定員:各日30人(先着順)
申込:8月13日(土曜日)9時~
おさかなぬり絵大募集!
~星空のおさかな!山の水族館のおさかな!!~
募集:9月11日(日曜日)必着
展示:9月23日(金曜日・祝)~25日(日曜日)
応募・展示:北網圏北見文化センター
令和4年度北網圏
北見文化センター
美術企画展
「ルーヴル美術館の銅版画展」
開催中~8月28日(日曜日)9時30分~17時※8月27日(土曜日)28日(日曜日)は21時まで
※月曜日休館(月曜日が祝日の場合は翌日が休館日)
会場:北網圏北見文化センター企画展示室
◎ギャラリートーク
8月6日(土曜日)27日(土曜日)11時~(30分程度)
常設美術展示
「かわる街並み」
開催中~9月19日(月曜日・祝日)9時30分~16時30分
会場:北網圏北見文化センター 常設美術展示室
ミニロビー展示
「イナウケマキリ」
開催中~9月19日(月曜日・祝)9時30分~16時30分
会場:北網圏北見文化センター ロビー展示
ミニ企画展示
「柾屋の仕事道具
~長谷川建材寄贈資料~」
開催中~9月25日(日曜日)9時30分~16時30分
会場:北網圏北見文化センター 常設博物展示室
  • 北見ハッカ記念館(電話:0157-23-6200)
北見ハッカ記念館 ハーブ収穫祭 8月13日(土曜日)10時~12時 10時までに現地集合
会場:北見ハッカ記念館前 ハーブガーデン ※雨天中止
持物:はさみ・ビニール袋・手袋・帽子・タオル
※小学生以下は保護者同伴
  • NPO法人ピアソン会(電話:31-1215)
第34回
文化サロンde
ピアソン
ハーブ部会作品展
「葉月展」
8月2日(火曜日)~31日(水曜日)9時30分~16時30分
会場:ピアソン記念館
  • 芸術文化ホール(電話:0157-31-0909)
北見市民ホール
自主文化事業
北見市民会館
開館50周年記念
来日60周年記念
ベンチャーズジャパン・ツアー2022
8月11日(木曜日・祝)15時30分~
会場:市民会館 大ホール
北見市民ホール
自主文化事業
北見寄席24「柳家さん喬・三遊亭兼好 二人会」
-古典落語の名手と次代の実力派競演!-
<8月13日(土曜日)チケット発売開始>
10月5日(水曜日)18時30分(開場17時45分)
会場:芸術文化ホール 中ホール
北見市民ホール
自主文化事業
声優朗読劇VORLESEN「晩餐」
8月28日(日曜日)開演15時
会場:芸術文化ホール 中ホール
  • 中央図書館(電話:0157-57-4646)
こわ~いよみきかせ
8月3日(水曜日)~5日(金曜日)14時~15時
子ども向け上映会
8月6日~27日(毎週土曜日)11時~11時30分/全4回
  • ところ遺跡の森(電話:0152-54-3393)
遺跡見学会 8月27日(土曜日)10時30分~12時
定員:10人(先着順)
申込:8月2日(火曜日)~
  • たんのカレーライスマラソン実行委員会事務局(電話:0157-56-3100)
第37回たんの
カレーライスマラソン
9月18日(日曜日)9時30分~
会場:端野町屯田の杜公園 ※雨天中止
申込:8月8日(月曜日)~12日(金曜日)17時まで
  100チーム(市内のチーム限定) ※超えた場合は抽選

  • 留辺蘂図書館(電話:0157-42-4001)
第26回
留辺蘂図書館まつり
8月28日(日曜日)10時~14時
※図書館寄席・人形劇は9月10日(土曜日)開催

講座

  • スポーツ課(電話:0157-33-1842)
ちむどんどん!
カーリング教室
9月17日(土曜日)24(土曜日)10月1日(土曜日)15日(土曜日)29日(土曜日)11月19日(土曜日)20日(日曜日)12月3日(土曜日)10日(土曜日)11日(日曜日)/14時~16時/全10回
会場:アルゴグラフィックス北見カーリングホール
対象:市内小学4~6年生
定員:20人
申込:8月8日(月曜日)~19日(金曜日)必着
コアラくらぶ 9月30日~10月28日(毎週金曜日)/全5回
対象
・1歳児クラス(令和3年4月2日~令和4年4月1日生まれ)
10時~10時50分/親子5組
・2歳児クラス(令和2年4月2日~令和3年4月1日生まれ)
11時~11時50分/親子5組
・3歳児クラス(平成31年4月2日~令和2年4月1日生まれ)
15時30分~16時10分/親子10組
・4~5歳児クラス(平成29年4月2日~平成31年4月1日生まれ)
16時10分~16時50分/親子10組
申込:8月8日(月)~17日(水曜日)必着
会場:市立体育センター 第2体育館
※定員を超えた場合、抽選となります。
  • 中央公民館(電話:0157-23-6268)
令和4年度
第2期市民学園講座
申込:8月13日(土曜日)~25日(木曜日)
13日~市民会館 小ホール 13時~17時/14日以降 9時~17時で中央公民館へ直接お申し込みください。
♦太極拳入門
8月29日~11月21日(月曜日)10時~(全10回)
会場:中央公民館
定員:20人
♦ペン習字
8月29日~12月12日(月曜日)18時30分~(全14回)
会場:中央公民館
定員:20人
♦パッチワーク
9月7日~11月9日(水曜日)10時~(全10回)
会場:中央公民館
定員:16人
♦脳と体のリフレッシュ体操
9月7日~11月30日(水曜日)10時~(全10回)
会場:西地区公民館
定員:15人
♦書道漢字入門
9月7日~12月14日(水曜日)13時30分~(全14回)
会場:中央公民館
定員:20人
♦暮らしの彩の書
9月7日~12月14日(水曜日)13時30分~(全14回)
会場:東地区公民館
定員:15人
♦着付
9月7日~11月30日(水曜日)19時~(全10回)
会場:中央公民館
定員:15人
♦リラクゼーション体操
9月8日~11月24日(木曜日)10時15分~(全10回)
会場:東地区公民館
定員:20人
♦茶道表千家
9月1日~11月17日(木曜日)18時30分~(全10回)
会場:中央公民館
定員:20人
♦座ってできるかんたん体操
9月9日~11月25日(金曜日)10時~(全10回)
会場:中央公民館
定員:15人
♦英会話入門
8月26日~12月16日(金曜日)10時~(全14回)
会場:中央公民館
定員:20人
♦油絵
9月2日~12月16日(金曜日)10時~(全14回)
会場:北地区公民館
定員:12人
♦手編み経験者
9月9日~11月25日(金曜日)13時30分~(全10回)
会場:中央公民館
定員:20人
♦囲碁初級
8月26日~12月9日(金曜日)18時30分~(全14回)
会場:中央公民館
定員:20人
♦社交ダンス基礎コース
9月3日~12月3日(土曜日)18時30分~(全14回)
会場:東地区公民館
定員:20人
問い合わせ先
生涯学習課
電話0157-33-1839

新着一覧

くらし

健康・福祉

教育・文化

産業・しごと

行政・まちづくり

防災