社会教育部 イベント・講座情報

イベント
  • 生涯学習課(電話:0157-33-1839)
第75回きたみ市民芸術祭
「俳句大会」
9月3日(土)13時~
会場:北見市民会館 小ホール
第75回きたみ市民芸術祭
「吟道大会」
9月4日(日曜日)12時~(開場11時)
会場:北見市民会館 大ホール 
第75回きたみ市民芸術祭
「小中学校美術書道展」
9月30日(金)~10月6日(木)
会場:北網圏北見文化センター 企画展示室
放送大学公開講演会
アカデミック・カフェ
2022 in 北見
「がんの転移~がん細胞の奇妙なふるまい~」
9月10日(土)13時15分~
会場:北見市民会館 4号室
定員:30人(先着順)  
  • NPO法人北見文化連盟(電話:0157-22-0099)
  • 生涯学習課(電話:0157-33-1839)
第49回北見市民大学講座 ◆テレワークが、北見の未来を明るくする!~地域を出て行った若者たちが帰ってくる理由~
9月28日(水)18時~19時30分
◆はやぶさ2が解き明かした太陽系の謎と新たな旅
10月5日(水)18時~19時30分
◆「五七五・三兄弟」(俳句・川柳・標語)
10月12日(水)18時~19時30分
◆時代に逆行した映像制作~台本の無い映像追及
10月19日(水)18時~19時30分
【共通事項】
会場:北見市民会館 小ホール
入場料:1講座につき千円(学生500円)
  • スポーツ課(電話:0157-33-1842)
「おはよう会」に参加しよう! 5月10日(火曜日)~10月10日(月曜日・祝日)
  • 文化財課(電話:0157-23-6742)
おさんぽ自然観察会 9月25日(日)10時~11時30分
会場:野付牛公園
当日は10時までに北網圏北見文化センター前に集合
  • NPO法人ピアソン会(電話:31-1215)
第35回文化サロンdeピアソン
「モイストポプリ作り講習会」
9月14日(水)(1)10時~12時(2)13時~15時のうち、希望する1時間30分
会場:ピアソン記念館
定員:各回合わせて15組程度(先着順)
おさかなぬり絵大募集!
~星空のおさかな!山の水族館のおさかな!!~
募集:9月11日(日曜日)必着
展示:9月23日(金曜日・祝)~25日(日曜日)
応募・展示:北網圏北見文化センター
9月の天体観望会~ 秋の星座と土星 9月16日(金)17日(土)19時30分~21時
定員:各日30人(先着順)※中学生以下は保護者同伴
申込:9月10日(土)9時~
陸別銀河の森天文台へ行こう! ~銀河の森天文台見学バスツアー~
9月24日(土)17時30分~21時40分
会場:りくべつ宇宙地球科学館(愛称:銀河の森天文台)
定員:40人(先着順)※中学生以下は保護者同伴
申込:9月10日(土)9時~電話で
※曇雨天時は10月22日(土)へ延期
プラネタリウム水族館
~山の水族館館長 山内創 プラネタリウム講演~
9月25日(日)
◆午前の部(10時~11時)
対象:小学4年生以下とその保護者
◆午後の部(14時~15時30分)
対象:小学5年生以上
定員:各回60人(先着順)
申込:9月11日(日)9時~
◆おさかなぬり絵展示会
優秀作品は25日のプラネタリウム講演で投影します
9月23日(金・祝)~25日(日)
留辺蘂&常呂 天体観望会~秋の星座と木星土星 ◆留辺蘂会場
9月30日(金)19時~20時30分
会場:おんねゆ温泉農業交流センター花えーる
◆常呂会場
10月1日(土)19時~20時30分
会場:北海道立青少年体験活動支援施設ネイパル北見
【共通事項】
定員:各日30人(先着順)※中学生以下は保護者同伴
申込:9月24日(土)9時~
「かわる街並み」 開催中~9月19日(月・祝)まで
9時30分~16時30分
会場:北網圏北見文化センター 常設美術展示室
「いろいろな“内側”」 9月21日(水)~11月23日(水・祝)
9時30分~16時30分
会場:北網圏北見文化センター 常設美術展示室
ミニ企画展示
「柾屋の仕事道具~長谷川建材寄贈資料~」
開催中~9月25日(日)まで
9時30分~16時30分
会場: 北網圏北見文化センター 常設博物展示室
ミニロビー展示
「イナウケマキリ」
開催中~9月19日(月曜日・祝)9時30分~16時30分
会場:北網圏北見文化センター ロビー
  • 芸術文化ホール(電話:0157-31-0909)
北見市民ホール自主文化事業
大井 健コンサート 
Beautiful Piano
11月12日(土)15時(開場14時15分)
会場:芸術文化ホール 音楽ホール
◆チケット発売
9月10日(土)から
図書館シネマ「銀座カンカン娘」 9月10日(土)(1)10時30分~(2)13時~
定員:各回40人(先着順)
扇治師匠の落語独演会 9月11日(日)14時~
定員:50人(先着順)
世界アルツハイマーデーイベント ◆図書館想い出横丁
9月20日(火)~22日(木)
◆映画上映会「お料理帖-息子に残すレシピ-」(平成30年韓国映画)
9月23日(金・祝)/(1)10時~(字幕版)(2)13時~(吹き替え版)
子ども向け上映会 「トムとジェリー」「ほら吹き娘」ほか
9月24日(土)11時~11時30分
定員:20人(先着順)
多言語読み聞かせ 毎月第1・第3(土)11時~
大迫力!鳥戦士ミントリガーヒーローショー 10月2日(日)11時~
会場:中央図書館東側入り口前
  • 端野図書館(電話:0157-56-2560)
第31回端野図書館まつり・第27回端野町歴史民俗資料館まつり ◆資料館無料開放
9月4日(日)10時~16時
◆古本市・除籍雑誌無料配布
9月4日(日)~11日(日)10時~17時
◆端野を遊びつくそう!
9月4日(日)10時~、13時~
◆本のカバーかけ教室
9月6日(火)7日(水)10時~、13時~
◆紙すき体験
9月8日(木)9日(金)10時~、13時~
◆シャボン玉を作ろう!
9月10日(土)10時~、13時~
◆読み聞かせ・風船人形作り
9月11日(日)10時~、13時30分~
  • 留辺蘂図書館(電話:0157-42-4001)
第26回留辺蘂図書館まつり ◆人形劇「うさぎとかめ、うぬぼれねずみのチュウ」
9月10日(土)14時~
定員:30人
◆図書館寄席「入船亭扇治独演会」
演目「寝床」「八五郎出世」
9月10日(土)18時30分~
定員:40人
講座
  • スポーツ課(電話:0157-33-1842)
ヘルシースポーツ教室(女性の部) 4月13日(水曜日)20日(水曜日)28日(木曜日)5月11日(水曜日)18日(水曜日)26日(木曜日)6月2日(木曜日)9日(木曜日)7月13日(水曜日)20日(水曜日)27日(水曜日)8月17日(水曜日)24日(水曜日)31日(水曜日)9月14日(水曜日)/19時~21時/全15回
会場:市立体育センター、市民温水プール、北見ボクシングクラブ
定員:10人(申し込み多数の場合は抽選)
事前説明会:4月13日(水曜日)19時~道立体育センター講堂
夏季Jr.アスリートチャレンジアカデミー 6月2日~12月3日(火曜日・木曜日)18時30分~20時30分(土曜日・日曜日)10時~12時(全26回程度)
会場:道立体育センター、市立体育センターほか
定員:各学年15人(抽選)
ちむどんどん!
カーリング教室
9月17日(土曜日)24(土曜日)10月1日(土曜日)15日(土曜日)29日(土曜日)11月19日(土曜日)20日(日曜日)12月3日(土曜日)10日(土曜日)11日(日曜日)/14時~16時/全10回
会場:アルゴグラフィックス北見カーリングホール
対象:市内小学4~6年生
定員:20人
申込:8月8日(月曜日)~19日(金曜日)必着
コアラくらぶ 9月30日~10月28日(毎週金曜日)/全5回
対象
・1歳児クラス(令和3年4月2日~令和4年4月1日生まれ)
10時~10時50分/親子5組
・2歳児クラス(令和2年4月2日~令和3年4月1日生まれ)
11時~11時50分/親子5組
・3歳児クラス(平成31年4月2日~令和2年4月1日生まれ)
15時30分~16時10分/親子10組
・4~5歳児クラス(平成29年4月2日~平成31年4月1日生まれ)
16時10分~16時50分/親子10組
申込:8月8日(月)~17日(水曜日)必着
会場:市立体育センター 第2体育館
※定員を超えた場合、抽選となります。
キッズスポーツ教室 「後期」 10月23日(日)30日(日)
11月12日(土)13日(日)26日(土)
12月10日(土)11日(日)18日(日)9時~11時10分(全8回)
対象:保育園・幼稚園の年長組または小学1年生
会場:市立体育センター第1・2体育室
定員:20人(申し込み多数の場合は抽選)
申込:9月20日(火)~28日(水)必着
ヘルシースポーツ教室(男性の部) 10月5日(水)~11月30日(水)19時~21時
会場:市民温水プール、北見ボクシングクラブ
対象:30~65歳の北見市民の男性で、10月5日(水)12日(水)11月30日(水)に必ず参加できる方
※内科系疾患で治療中の方、運動制限をされている方は対象外
定員:5人
申込:9月1日(木)~14日(水)
絵画講座 
「やさしい美術」
9月17日~11月5日毎週(土)13時30分~16時/全8回 
対象:高校生以上の方
定員:10人(先着順)
申込:9月1日(木)9時~
  • 中央公民館(電話:0157-23-6268)
かんたん水墨画入門講座 8月18日~10月20日(毎週木曜日)10時~12時(全10回)
会場:西地区公民館 第1研修室
対象:水墨画初心者の方
定員:15人(先着順)
申込:7月11日(月曜日)~8月10日(水曜日)9時~17時
令和4年度
第2期市民学園講座
申込:8月13日(土曜日)~25日(木曜日)
13日~市民会館 小ホール 13時~17時/14日以降 9時~17時で中央公民館へ直接お申し込みください。
◆太極拳入門
8月29日~11月21日(月曜日)10時~(全10回)
会場:中央公民館
定員:20人
◆ペン習字
8月29日~12月12日(月曜日)18時30分~(全14回)
会場:中央公民館
定員:20人
◆パッチワーク
9月7日~11月9日(水曜日)10時~(全10回)
会場:中央公民館
定員:16人
◆脳と体のリフレッシュ体操
9月7日~11月30日(水曜日)10時~(全10回)
会場:西地区公民館
定員:15人
◆書道漢字入門
9月7日~12月14日(水曜日)13時30分~(全14回)
会場:中央公民館
定員:20人
◆暮らしの彩の書
9月7日~12月14日(水曜日)13時30分~(全14回)
会場:東地区公民館
定員:15人
◆着付
9月7日~11月30日(水曜日)19時~(全10回)
会場:中央公民館
定員:15人
◆リラクゼーション体操
9月8日~11月24日(木曜日)10時15分~(全10回)
会場:東地区公民館
定員:20人
◆茶道表千家
9月1日~11月17日(木曜日)18時30分~(全10回)
会場:中央公民館
定員:20人
◆座ってできるかんたん体操
9月9日~11月25日(金曜日)10時~(全10回)
会場:中央公民館
定員:15人
◆英会話入門
8月26日~12月16日(金曜日)10時~(全14回)
会場:中央公民館
定員:20人
◆油絵
9月2日~12月16日(金曜日)10時~(全14回)
会場:北地区公民館
定員:12人
◆手編み経験者
9月9日~11月25日(金曜日)13時30分~(全10回)
会場:中央公民館
定員:20人
◆囲碁初級
8月26日~12月9日(金曜日)18時30分~(全14回)
会場:中央公民館
定員:20人
◆社交ダンス基礎コース
9月3日~12月3日(土曜日)18時30分~(全14回)
会場:東地区公民館
定員:20人
元気をつくる
レクリエーション講座
10月9日~11月13日毎週(日)10時~12時(全6回)
会場:東地区公民館
定員:20人(先着順)
申込:9月5日(月)~26日(月)
令和4年度下の句かるた入門講座 10月13日~11月24日毎週(木)(10月27日、11月3日を除く) 18時30分~20時30分(全5回)
会場:市民会館 3号室
定員:15人(先着順)
申込:9月8日(木)~10月6日(木)
お問い合わせ
生涯学習課 
 〒099-2194
 北見市端野町二区471番地1 端野総合支所2階
 電話:0157-33-1839
 FAX:0157-33-1759
 gakushu@city.kitami.lg.jp
よくある質問のページへ

教育・文化

教育委員会

スポーツ

青少年

生涯学習

学校教育

文化施設

姉妹友好都市・国際交流

歴史・風土

講座・催し

図書館